CE - 110010326000202200140001AUTOQUERESUEL20230816113139

Consejo de Estado

Icono de documento PDFDescargar PDFDisponible

Detalles

Título
CE - 110010326000202200140001AUTOQUERESUEL20230816113139
Autor
Consejo de Estado
Categoría
Jurisprudencia
Área del derecho
Administrativo
Año
—

CONSEJO DE ESTADO

SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO

SECCIÓN TERCERA

SUBSECCIÓN C

Consejero ponente: GUILLERMO SÁNCHEZ LUQUE

Bogotá, D.C., treinta y uno (31) de julio de dos mil veintitrés (2023) Radicación número: 11001-03-26-000-2022-00140-00 (68583)

Actor: DIGITAL WARE SAS

Demandado: SUBRED INTEGRADA DE SERVICIOS DE SALUD SUR

OCCIDENTE ESE Referencia: CONTROVERSIAS CONTRACTUALES RECURSO DE QUEJA-Objeto. RECURSO DE QUEJA-Procede cuando no se conceda, se rechace o se declare desierta la apelación, para que esta se conceda, de ser procedente. RECURSO DE APELACIÓN-Procedencia.

LEY 2080 DE 2021-Vigencia. APLICACIÓN DE LA LEY EN EL TIEMPO-Los recursos interpuestos y las audiencias convocadas se regirán por las leyes vigentes cuando se interpusieron los recursos y se iniciaron las audiencias. NOTIFICACIÓN POR ESTADOLos autos que no requieran notificación personal se notificarán por estado. TÉRMINO PARA INTERPONER EL RECURSO DE APELACIÓN-Tres días después de la notificación por estado. Digital Ware SAS, a través de apoderado judicial, formuló demanda de controversias contractuales contra la Subred Integrada de Servicios de Salud Sur Occidente ESE, para que se declarara la nulidad de los actos administrativos que declararon el incumplimiento del Contrato n314-2015. El Tribunal Administrativo de Cundinamarca, al resolver las excepciones previas, declaró probada la excepción de inepta demanda. La demandante interpuso recurso de apelación y el Tribunal

declararon el incumplimiento del Contrato n314-2015. El Tribunal Administrativo de Cundinamarca, al resolver las excepciones previas, declaró probada la excepción de inepta demanda. La demandante interpuso recurso de apelación y el Tribunal lo rechazó al estimar que fue extemporáneo. Adujo que, según el artículo 244.3 CPACA, modificado por la Ley 2080 de 2022, si el auto se notifica por estado, el recurso de apelación deberá interponerse y sustentarse por escrito ante quien lo profirió, dentro de los tres días siguientes a su notificación. Agregó que el término para apelar venció el 11 de octubre de 2021 y el recurso fue interpuesto el 13 de octubre de 2021 a las 19:13. La demandante esgrimió, en el recurso de queja, que el auto que resolvió las excepciones fue notificado el 6 de octubre de 2021, por lo que el término para interponer el recurso vencía el 13 de octubre de 2021. Agregó que, por problemas con el acceso a la consulta en línea del sistema de la rama judicial, ese término se extendió hasta el 14 de octubre de 2021 y que, por ello, el2 Expediente n”. 68.583

Demandante: Digital Ware SAS Resuelve queja recurso se interpuso de forma oportuna. La Subred Integrada de Servicios de Salud Sur Occidente ESE se opuso al recurso de queja porque no se encontró constancia sobre inconvenientes con la página de la rama judicial.

1. El Consejo de Estado es competente para conocer del recurso de queja cuando no se concede el de apelación por parte de los Tribunales Administrativos, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 150 CPACA y será decidido por el

1. El Consejo de Estado es competente para conocer del recurso de queja cuando no se concede el de apelación por parte de los Tribunales Administrativos, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 150 CPACA y será decidido por el consejero ponente, según el artículo 125.

2. El artículo 86 de la Ley 2080 de 2021 dispone que esta rige a partir de su publicación y que sólo los recursos interpuestos, la práctica de pruebas decretadas, las audiencias convocadas, las diligencias iniciadas, los términos que hubieren comenzado a correr, los incidentes en curso y las notificaciones que se estén surtiendo, se regirán por las leyes vigentes cuando se interpusieron los recursos, se decretaron las pruebas, se iniciaron las audiencias o diligencias, empezaron a correr los términos, se promovieron los incidentes o comenzaron a surtirse las notificaciones. De ahí que, salvo los casos indicados, las reformas procesales introducidas en esa ley prevalecen sobre las anteriores normas de procedimiento desde el momento de su publicación respecto de los procesos y trámites iniciados en vigencia de la Ley 1437 de 2011.

3. Según el artículo 245 CPACA, modificado por el artículo 65 de la Ley 2080 de 2021, el recurso de queja se interpondrá ante el superior: (i) cuando no se conceda, se rechace o se declare desierta la apelación, para que se conceda; (ii) cuando el recurso de apelación se conceda en un efecto diferente; y (iii) cuando no se concedan los recursos extraordinarios de revisión y unificación de jurisprudencia.

4. El artículo 201 CPACA, modificado por el artículo 50 de la Ley 2080 de 2021,

recurso de apelación se conceda en un efecto diferente; y (iii) cuando no se concedan los recursos extraordinarios de revisión y unificación de jurisprudencia.

4. El artículo 201 CPACA, modificado por el artículo 50 de la Ley 2080 de 2021, dispone que los autos no sujetos al requisito de la notificación personal se notificarán por medio de anotación en estados electrónicos. Las notificaciones por estado se fijarán virtualmente con inserción de la providencia, y no será necesario imprimirlos, ni firmarlos por el secretario, ni dejar constancia con firma al pie de la providencia respectiva. Si el auto se notifica por estado, el recurso de apelación deberá interponerse y sustentarse por escrito ante quien lo profirió, dentro de los3

Expediente n”. 68.583

Demandante: Digital Ware SAS Resuelve queja tres días siguientes a su notificación (art. 244 CPACA).

6. El auto del 15 de septiembre de 2021, que resolvió las excepciones previas, fue notificado por estado fijado el 6 de octubre de 2021. De modo que, el término para interponer recursos corrió entre el 7 y el 11 de octubre de 2021. Como el recurso de apelación fue interpuesto el 13 de octubre de 2021, este fue extemporáneo. Por ello, se estimará bien denegado.

La demandante adujo que se presentaron problemas técnicos en lo servicios de consulta en línea de la rama judicial el 13 de octubre de 2021 y que por eso el término se había extendido hasta el 14 de octubre de 2021. Como el término para presentar el recurso de apelación finalizó el 11 de octubre de 2021, es irrelevante si se presentaron o no los problemas técnicos alegados.

RESUELVE

presentar el recurso de apelación finalizó el 11 de octubre de 2021, es irrelevante si se presentaron o no los problemas técnicos alegados.

RESUELVE PRIMERO: ESTÍMASE bien denegado el recurso de apelación contra el auto proferido por el Tribunal Administrativo de Cundinamarca el 31 de mayo de 2022.

SEGUNDO: En firme esta decisión DEVUÉLVASE el expediente al Tribunal.

NOTIFÍQUESE Y CÚMPLASE

UN GUILLERMO SÁNC LUQUE

FGC/ICA

Consultar sobre este documento ...