CE - 110010328000202200320001AUTOQUERESUEL20231002173617
Detalles
- Título
- CE - 110010328000202200320001AUTOQUERESUEL20231002173617
- Autor
- Consejo de Estado
- Categoría
- Jurisprudencia
- Área del derecho
- Administrativo
- Año
- —
Demandante: Giovanny Rafael Decola Vásquez Demandado: Altus Alejandro Baquero Rueda Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 1
CONSEJO DE ESTADO
SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO
SECCIÓN QUINTA
Magistrado ponente: LUIS ALBERTO ÁLVAREZ PARRA
Bogotá, D.C., dos (2) de octubre de dos mil veintitrés (2023)
Referencia: NULIDAD ELECTORAL Radicación: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Demandante: GIOVANNY RAFAEL DECOLA VÁSQUEZ
Demandados: ALTUS ALEJANDRO BAQUERO RUEDA –
MAGISTRADO CONSEJO NACIONAL ELECTORAL
Tema: Auto que decide r ecurso de reposició n interpuesto en contra de la decisión que remitió el exp ediente para eventual estudio de acumulación.
AUTO
El despacho se pronuncia sobre el recurso de reposición interpuesto por el apoderado del demandado contra el auto de 1º de septiembre de 2023, por medio del cual, el magistrado sustanciador ordenó a la Secretaría de la Sección Quinta , mantener el expediente en esa dependencia mientras se decide la acumulación de los procesos.
I. ANTECEDENTES
1.1 La demanda
El señor Giovanny Rafael Decola Vásquez , en nombre propio y en ejercicio del medio de control de nuli dad electoral, consagrado en el artículo 139 del CPACA, pretende:
I. ANTECEDENTES
1.1 La demanda
El señor Giovanny Rafael Decola Vásquez , en nombre propio y en ejercicio del medio de control de nuli dad electoral, consagrado en el artículo 139 del CPACA, pretende:
1. Que se ordene la suspensión provisional del acto administrativo por el cual el Congreso de la República eligió a los magistrados del Consejo Nacional Electoral el día 30 de agosto de 2022, en la parte contentiva de la elección de
ALTUS ALEJANDRO BAQUERO RUEDA.
2. Que como consecuencia de lo anterior, se ordene al Consejo Nacional Electoral, separar de inmediato, de todas sus funciones y suspender el pago de salarios, prestaciones soci ales y cualquier otro beneficio que perciba el señor ALTUS ALEJANDRO BAQUERO RUEDA, en su calidad de magistrado del Consejo Nacional Electoral, quien fuera elegido por el Congreso de la República el pasado 30 de agosto de 2022.
3. Que se declare la nulidad del acto administrativo por el cual el Congreso de la República eligió a los magistrados del Consejo Nacional Electoral el día 30 de agosto de 2022, en la parte contentiva de la elección de ALTUS
ALEJANDRO BAQUERO RUEDA.Demandante: Giovanny Rafael Decola Vásquez Demandado: Altus Alejandro Baquero Rueda Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 2
4. Que como consecuencia de lo anterior se ordene al Congreso de la República, suplir la vacancia absoluta de un escaño en el Consejo Nacional
www.consejodeestado.gov.co 2
4. Que como consecuencia de lo anterior se ordene al Congreso de la República, suplir la vacancia absoluta de un escaño en el Consejo Nacional Electoral mediante voto nominal y público, respetándose la filiación política del magistrado cuya elección se declara nula.
5. Que se compuls en copias a la Fiscalía General de la Nación y Procuraduría General de la Nación, para que en el ámbito de sus competencias funcionales se investigue la conducta del señor ALTUS ALEJANDRO BAQUERO RUEDA y de quienes hayan certificado vinculaciones laborales o contractuales inexistentes.
1.2 La providencia recurrida1
El despacho, a través de auto proferido el 1º de septiembre de 2023, advirtió que el informe secretarial del 28 de marzo de 2023, daba cuenta que en la Sección existen otras tres demandas en l as que se pide la nulidad del acto de elección aquí controvertido. En razón a esto, y en virtud de lo preceptuado en el artículo 282 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo, se dispuso mantener el presente radicado en Secretaría, hasta tanto se decid a la acumulación de procesos respectiva, sí el magistrado competente para el efecto la halla procedente.
1.3 El recurso de reposición2
El despacho, por auto del 18 de septiembre de 2023, consideró que, aunque en el escrito radicado por el apoderado del demandado, identificado con el asunto «Solicitud de no acumulación», no se indic ó expresamente la interposición del recurso de reposición, saltaba a la vista que lo realmente
en el escrito radicado por el apoderado del demandado, identificado con el asunto «Solicitud de no acumulación», no se indic ó expresamente la interposición del recurso de reposición, saltaba a la vista que lo realmente pretendido es controvertir la decisión de l 1º de septiembre de 2023, razón por la cual se le dio trámite del referido mecanismo de impugnación, el cual se sustentó en el siguiente argumento:
Precisa que de acuerdo con el inciso tercero del artículo 118 del Código General del Proceso, el término de t raslado de la demanda se interrumpió con la presentación del rec urso de reposición interpuesto en contra del auto admisorio de la demanda. Congruente con esto, afirma que al haberse reanudado dicho plazo, una vez se resolvió el citado recurso de reposición, le asiste derecho a ampliar los fundamento s de la contestación de la demanda durante el término que restaba.
En este orden, indica que hasta tanto no culminara el término de traslado de la demanda no se conformaría el contradictorio en el proceso, por consiguiente, no resulta procedente aún entrar a decidir sobr e la a cumulación de los expedientes.
1 Anotación 71 del sistema de gestión judicial SAMAI. 2 Anotación 75 de sistema de gestión judicial SAMAI.Demandante: Giovanny Rafael Decola Vásquez Demandado: Altus Alejandro Baquero Rueda Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 3 1.4 Traslado del recurso de reposición3
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 3 1.4 Traslado del recurso de reposición3
Entre los días 26 y 28 de septiembre de 2023, se corrió traslado d el recurso de reposición, sin que la parte actora se pronunciara al respecto.
II. CONSIDERACIONES
2.1. Competencia
La Sala es competente para resolver el recurso de reposición formulado por el apoderado del demandado contra el auto de 1º de septiembre de 202 3, acorde con lo preceptuado en el artícu lo 125, numeral 3º 4 – modificado por el artículo 20 de la Ley 2080 de 2021 – del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo.
2.2 Presupuestos procesales del recurso de reposición
El artículo 242 del CPACA, modificado por el artículo 64 de la Ley 2080 de 2021, en punto del recurso de reposición establece lo siguiente:
Artículo 242. Reposición. El recurso de reposición procede contra todos los autos, salvo norma legal en contrario. En cuanto a su oportunidad y trámite, se aplicará lo dispuesto en el Código General del Proceso.
Conforme con la norma en cita, es claro que el recurso de reposición adquirió una mayor proyección a diferencia del texto original del código. En efecto, el recurso de reposición dejó de ser subsidia rio o supleto rio, tal como estaba previsto en el régimen anterior, para convertirse en un «recurso principal» y con vocación de «universalidad». Actualmente, procede contra todo tipo de autos, salvo norma expresa en contrario.
previsto en el régimen anterior, para convertirse en un «recurso principal» y con vocación de «universalidad». Actualmente, procede contra todo tipo de autos, salvo norma expresa en contrario.
En punto a la oportunidad y trámite procesal que se le debe dar al recurso de reposición, el legislador dispuso expresamente la remisión a las normas del Código General del Proceso –Ley 1564 de 2012 –, entre las cuales se encuentran los artículos 318 y 319 que señalan:
ARTÍCULO 318. PROCEDENCIA Y OPORTUNIDADES. Salvo norma en contrario, el recurso de reposición procede contra los autos que dicte el juez, contra los del magistrado sustanciador no susceptibles de súplica y contra los de la Sala de Casación Civil de la Corte Suprema de Justicia, par a que se reformen o revoquen.
3 Anotación No. 54 de SAMAI. 4 Artículo 125. De la expedición de providencia s. <Artículo modificado por el artículo 20 de la Ley 2080 de 2021. El nuevo texto es el siguiente:> La expedición de las providencias judiciales se sujetará a las siguientes reglas: (…) 3. Será competencia del magistrado ponente dictar las demás providenci as interlocuto rias y de sustanciación en el curso de cualquier instancia, incluida la que resuelva el recurso de queja.Demandante: Giovanny Rafael Decola Vásquez Demandado: Altus Alejandro Baquero Rueda Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 4
Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 4 El recurso de reposición no procede contra los autos que resuelvan un recurso de apelación, una súplica o una queja.
El recurso deberá interponerse con expresión de las razones que lo sustenten, en forma verbal inmediatamente se pronuncie el auto. Cuando el auto se pronuncie fuera de audiencia el recurso deberá interponerse por escrito dentro de los tres (3) días siguientes al de la notificación del auto.
El auto que decide la reposición no es susceptible de nin gún recurso, salvo que contenga puntos no decididos en el anterior, caso en el cual podrán interponerse los recursos pertinentes respecto de los puntos nuevos.
Los autos que dicten las salas de decisión no tienen reposición; podrá pedirse su aclaración o complementación, dentro del término de su ejecutoria.
PARÁGRAFO. Cuando el recurrente impugne una providencia judicial mediante un recurso improcedente, el juez deberá tramitar la impugnación por las reglas del recurso que resultare procedente, siempre qu e haya sido interpuesto oportunamente.
ARTÍCULO 319. TRÁMITE. El recurso de reposición se decidirá en la audiencia, previo traslado en ella a la parte contraria.
Cuando sea procedente formularlo por escrito, se resolverá previo traslado a la parte contraria por tres (3) días como lo prevé el artículo 110. (Subrayas no pertenecen al texto)
Cuando sea procedente formularlo por escrito, se resolverá previo traslado a la parte contraria por tres (3) días como lo prevé el artículo 110. (Subrayas no pertenecen al texto)
Así entonces, en punto a la procedencia del mecanismo impugnatorio, se observa que el mismo tiene por objeto censurar la decisión de l magistrado sustanciador que ordenó a la Secretaría de la S ección Quinta mantener el expediente en esa dep endencia hasta tanto se decid a la a cumulación de proceso, providencia que por virtud de lo precep tuado en el artículo 242 del CPACA es pas ible del recurso de reposición . Además, la impugnación del citado pronunciamiento no está proscrito por el artículo 243A de la Ley 1437 de 2011, ni en ninguna otra disposición de la normativa procesal contenciosa.
Frente al contenido, se advierte del escrito que el recurrente cumplió con la carga que le impone el artículo 318, inciso 3º, del Código General del Proceso, consistente en exponer con claridad y precisión los reparos o razones que sustentan su desacuerdo en relación con la decisión objeto de impugnación, tal como se observa en el numeral 1.3. de esta providencia.
En relación con la oportunidad , se tiene que la providencia objeto del recurso fue notificada al recurrente el 4 de septiembre de 202 35. En este orden, el plazo de tres (3) días corri ó los días 5, 6 y 7 de septiembre de 202 3; por consiguiente, como el recurso fue radicado el 5 del citado mes y año , se concluye que fue interpuesto y sustentado dentro del término establecido en la norma trascrita.
consiguiente, como el recurso fue radicado el 5 del citado mes y año , se concluye que fue interpuesto y sustentado dentro del término establecido en la norma trascrita.
5 Anotación 73 del sistema de gestión judicial SAMAI.Demandante: Giovanny Rafael Decola Vásquez Demandado: Altus Alejandro Baquero Rueda Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 5 Así las cosas, la Sala observa que el recurso de reposición incoado en el caso concreto, cumple las exigencias de las normas citadas en precedencia, por lo que se procederá a su análisis en los términos que a contin uación se esbozan.
2.3 Caso concreto
En el sub examine, el apoderado del demandado afirma que para el momento en que se decidió enviar el expediente a la Secretaría de la Sección Quinta – mediante la providencia recurrida–, aún corría el término de contestación de la demanda, pues considera que de conformidad con el artículo 118 del CGP, el mismo había sido interrumpido desde el momento en que se interpuso recurso de reposición en contra del auto que admitió la demanda y decidió la medida cautelar.
En efecto, el artículo 118 del estatuto ibidem, aplicable a la jurisdicción contenciosa administrativa por disposición del artículo 306 del CPACA, es diáfano en prescribir que « Cuando se interpongan recursos contra la providencia que concede el término, o del auto a partir de cuya notificación
contenciosa administrativa por disposición del artículo 306 del CPACA, es diáfano en prescribir que « Cuando se interpongan recursos contra la providencia que concede el término, o del auto a partir de cuya notificación debe correr un término por ministerio de la ley, este se interrumpirá y comenzará a correr a partir del día siguiente al de la notificación del auto que resuelva el recurso.».
Sin embargo, la norma en comento no puede aplicarse de facto en el contencioso de n ulidad electoral, dada la connotación bipartita que reviste el auto del 16 de f ebrero de 2023 –que decidió la medida cautel ar y negó la suspensión provisional–, pues, de una parte, en esa providencia se emite un pronunciamiento frente al cumplimiento de los requisitos formales de la demanda (Arts. 162, 163 y 166 del CPACA) y, de otro lado, se decide la medida cautelar de suspensión provisional del acto acusado (Artículo 277, inciso final, ibidem).
Coherente con las particularidades de cada una de las c itadas decisiones, el legislador también las diferenció en punto a la posibilidad de controvertir las, así:
ARTÍCULO 276. TRÁMITE DE LA DEMANDA. Recibida la demanda deberá ser repartida a más tardar el día siguiente hábil y se decidirá sobre su admisión dentro de los tres (3) días siguientes.
El auto admisorio de la demanda no es susceptible de recursos y quedará en firme al día siguiente al de la notificación por estado al demandante.
(…)
ARTÍCULO 277. CONTENIDO DEL AUTO ADMISORIO DE LA DEMANDA Y
El auto admisorio de la demanda no es susceptible de recursos y quedará en firme al día siguiente al de la notificación por estado al demandante.
(…)
ARTÍCULO 277. CONTENIDO DEL AUTO ADMISORIO DE LA DEMANDA Y
FORMAS DE PRACTICAR SU NOTIFICACIÓN.Demandante: Giovanny Rafael Decola Vásquez Demandado: Altus Alejandro Baquero Rueda Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 6 En el caso de que se haya pedido la suspensión provisional del acto acusado, la que debe solicitarse en la demanda, se resolverá en el mismo auto admisorio, el cual debe ser proferido por el juez, la sala o sección. Contra este auto solo procede en los procesos de única instancia el recurso de reposición y, en los de primera, el de apelación . (Subrayas y negrillas no pertenecen al texto)
De los preceptos trascritos, se observa que, en relación con la decisión de admitir la demanda, la misma no es pasible de ser debatida a través de los diferentes mecanismos de impugnación que la ley procesal contempla, entendiéndose entonces que queda en firme al día siguiente al de la notificación por estado al demandante. No sucede lo mismo con la solicitud de suspensión provisional, pues el pronunciamiento que emita el juez, la sala o sección, según el caso, puede ser objeto de censuras mediante el rec urso de reposición en los procesos de única instancia y de apelación en los de primera.
suspensión provisional, pues el pronunciamiento que emita el juez, la sala o sección, según el caso, puede ser objeto de censuras mediante el rec urso de reposición en los procesos de única instancia y de apelación en los de primera.
Acorde con lo anterior , las órdenes impartidas como consecuencia de l a admisión de la demanda , entre est as, la de correr traslado de l libelo inicial , deben llevarse a cabo por parte de la Secretaría de la Sección Quinta, independientemente si se interpone recurso de reposición o apelación en contra de la decisión que se adopte frente a la medida cautelar s olicitada. Por consiguiente, esta última circunstancia no tiene la vocación de interrumpir el término de traslado de la demanda en los t érminos que establece el artículo 118 del Código General del Proceso.
Justamente, una mirada al presente trámite procesal da cuenta que en ningún momento se suspendió el cumplimiento de las órdenes derivadas de la admisión de la demanda , inclusive , con posterior idad a la interposición de l recurso de reposición en contra de la decisión de acceder a la medida cautelar (22 de febrero de 2023 ), el apoderado del demandado radicó el escrito de contestación de la deman da, cuyas excepciones all í fo rmuladas se les dio traslado. Finalmente, la Secretaría de l a Sección Q uinta, el 28 de marzo de 2023, in formó al despacho que se había n efectuado las notificaciones del caso y se habían surtido los traslados de rigor6.
Así entonces, vencido el término para contestar la demanda , se imp onía dar
2023, in formó al despacho que se había n efectuado las notificaciones del caso y se habían surtido los traslados de rigor6.
Así entonces, vencido el término para contestar la demanda , se imp onía dar aplicación al artículo 282 del CPACA, que en lo perti nente señala que: « En el Consejo de Estado y en los Tribunales Administrativos, vencido el término para contestar la demanda en el proceso que llegue primero a esta etapa, el Secretario informará al Magistrado Ponente el estado en que se encue ntren los demás, para que se proceda a ordenar su acumulación. ». En armonía con lo anterior, la Sec retaría ingres ó el expedien te al despacho «para que se considere que la actuación permanezca en secretaría para estudio de acumulación o se aplique el artículo 180 o el 182 A de la Ley 1437.»7.
6 Anotación 62 del sistema de gestión judicial SAMAI. 7 Ibidem.Demandante: Giovanny Rafael Decola Vásquez Demandado: Altus Alejandro Baquero Rueda Radicado: 11001-03-28-000-2022-00320-00
Calle 12 No. 7-65 – Tel: (57-1) 601350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co 7
Finalmente, una vez se verificó que existían tres demandas fundadas en la falta de cumplimiento de requisitos frente a u n mismo demandado, configurándose así el supuesto contemplado en el inciso 2º del artículo 282 de la Ley 1437 de 2011 8, el despacho dispuso mantener el expedient e en la Secretaría hasta tanto se decida la acumulación de las distintas causas . Por
configurándose así el supuesto contemplado en el inciso 2º del artículo 282 de la Ley 1437 de 2011 8, el despacho dispuso mantener el expedient e en la Secretaría hasta tanto se decida la acumulación de las distintas causas . Por consiguiente, al constatarse la hipótesis contemplada en el art ículo 282 ibidem, el suscrito magistrado no encuentra razón alguna que implique reponer la decisión censurada.
En mérito de lo expuesto, la Sala
RESUELVE:
PRIMERO: NO REPONER el auto de 1º de septiembre de 2023, por medio del cual, el magistrado sustanciador ordenó a la Secretaría de la Sección Quinta mantener el expediente en esa dependencia mientras se decide la acumulación de los procesos.
SEGUNDO: Ejecutoriado este auto, continúese con el trámite de rigor.
NOTIFÍQUESE Y CÚMPLASE
LUIS ALBERTO ÁLVAREZ PARRA
Magistrado
Este documento fue firmado electrónicamente. Usted puede consultar la providencia oficial con el número de radicación en https://relatoria.consejodeestado.gov.co:8080/Vistas/Casos/procesos.aspx
8 ARTÍCULO 282. ACUMULACIÓN DE PROCESOS . ( …) Por otra pa rte, también se acumularán los procesos fundados en falta de requisitos o en inhabilidades cuando se refieran a un mismo demandado.