CE - Auto interlocutorio 50001233300020250000702 de 2025

Consejo de Estado

Icono de documento PDFDescargar PDFDisponible

Detalles

Título
CE - Auto interlocutorio 50001233300020250000702 de 2025
Autor
Consejo de Estado
Categoría
Jurisprudencia
Área del derecho
Administrativo
Año
2025

Radicado: 50001 23 33 000 2025 00007 02

Solicitante: Lina María Peralta Tovar

Calle 12 No. 7-65 – Tel: (601) 350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co

1

CONSEJO DE ESTADO

SALA DE LO CONTENCIOSO ADMINISTRATIVO

SECCIÓN PRIMERA

Bogotá, D.C., veintinueve (29) de mayo de dos mil veinticinco (2025)

Referencia: PÉRDIDA DE INVESTIDURA Radicación: 50001 23 33 000 2025 00007 02

Solicitante: LINA MARÍA PERALTA TOVAR

Concejal acusado: JHON ERMEL RÍOS CUBILLOS

ADMITE APELACIÓN

Por haber sido sustentado oportunamente y reunir los requisitos legales1, de conformidad con lo dispuesto por el artículo 247 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso Administrativo , se admite el recurso de apelación interpuesto por el apoderado de la parte solicitante en contra de la sentencia proferida el 13 de marzo de 2025 por el Tribunal Administrativo del Meta, que negó la desinvestidura del señor Jhon Ermel Ríos Cubillos, concejal del municipio de Puerto López, Meta, período 2024-20272.

Notifíquese a las partes esta decisión, de conformidad con el artículo 201 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso

1 El asunto ingresó al despacho el 09 de mayo de 2025. Visto en el índice 3 de la Sede

Notifíquese a las partes esta decisión, de conformidad con el artículo 201 del Código de Procedimiento Administrativo y de lo Contencioso

1 El asunto ingresó al despacho el 09 de mayo de 2025. Visto en el índice 3 de la Sede Electrónica para la Gestión Judicial del proceso con radicado nro. 50001 23 33 000 2025 00007 02. 2 Según el artículo 247 del CPACA, en consonancia con los artículos 14, 21 y 22 de la Ley 1881 de 2018, el recurso de apelación debe presentarse dentro de los 10 días siguientes a la notificación de la sentencia, y en este evento el mensaje al buzón electrón ico fue enviado a las partes el 7 de abril de 2025, por lo que el fallo se entendió notificado dos días después, esto es, el  9 de abril de 202 5, conforme lo dispone el artículo 205 del CPACA, en consonancia con el artículo 8 de la Ley 2213 de 2022. Así, el término para apelar transcurrió del 10 al 30 de abril de 2025, y la apelación fue radicada el 30 de abril de 2025, de donde se desprende que se interpus o en oportunidad. Visto en los índices 42 y 45 de la Sede Electrónica para la Gestión Judicial del proceso con radicado nro. 50001 23 33 000 2025 00007 00.Radicado: 50001 23 33 000 2025 00007 02

Solicitante: Lina María Peralta Tovar

Calle 12 No. 7-65 – Tel: (601) 350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia

Solicitante: Lina María Peralta Tovar

Calle 12 No. 7-65 – Tel: (601) 350-6700 – Bogotá D.C. – Colombia www.consejodeestado.gov.co

2 Administrativo, y al Ministerio Público en los términos señalados por el numeral 3 del artículo 198 de la misma codificación.

NOTIFÍQUESE Y CÚMPLASE,

OSWALDO GIRALDO LÓPEZ

Consejero de Estado

CONSTANCIA: La presente providencia fue firmada electrónicamente en la sede electrónica para la gestión judicial SAMAI. En consecuencia, se garantiza la autenticidad, integridad, conservación y posterior consulta, de conformidad con la ley.

Consultar sobre este documento ...