CSJ - AC731-2026

Corte Suprema de Justicia

Icono de documento PDFDescargar PDFDisponible

Detalles

Título
CSJ - AC731-2026
Autor
Corte Suprema de Justicia
Categoría
Jurisprudencia
Área del derecho
Civil
Año
—

AC731-2026 Radicación n° 11001-31-99-001-2022-54321-01 Bogotá D.C., trece (13) de febrero de dos mil veintiséis (2026). Se procede a resolver lo pertinente frente al recurso de casación interpuesto por Laura Anchico Hoyos, Enrique y Ricardo García Molina, contra la sentencia de 11 de agosto de 2025, dictada por la Sala Civil del Tribunal Superior del Distrito Judicial de Bogotá, en el asunto en referencia. 1.- En auto de 1 de diciembre de 2025, se admitió a trámite el referido recurso de casación contra la providencia de fecha y procedencia anotadas. En consecuencia, se corrió traslado a los recurrentes por el término de treinta (30) días para que presentaran la correspondiente demanda, conforme al artículo 343 del Código General del Proceso , oportunidad que venció el pasado 6 de febrero, sin que procedieran de conformidad, situación que corrobora el informe secretarial que antecede a esta providencia. 2.- El inciso final del artículo 343 del Código General del Proceso, prevé que «[c]uando no se presente oportunamente la demanda, el magistrado sustanciador declarará desierto el recurso».Radicación n° 211001-31-99-001-2022-54321-01 2 Esta previsión se armoniza con el inciso 1° del artículo 345 ídem, al señalar que «[c]uando no se presente en tiempo la demanda, el magistrado declarará desierto el recurso y condenará en costas al recurrente». 3.- En el presente asunto, el auto que admitió el recurso de casación y concedió a los recurrentes el término de 30 días

demanda, el magistrado declarará desierto el recurso y condenará en costas al recurrente». 3.- En el presente asunto, el auto que admitió el recurso de casación y concedió a los recurrentes el término de 30 días para presentar la correspondiente demanda fue notificado por estado el 2 de diciembre de 2025, con la inserción de la correspondiente providencia1. En consecuencia, el término para presentar la demanda empezó a correr a partir del pasado 3 de diciembre y feneció el 6 de febrero de 2026, sin que fuera recibida en esta Corporación, omisión que impone declarar desierto el recurso de casación, sin lugar a condena en costas porque no aparecen causadas, atendiendo que el recurso se encontraba en fase introductoria2. 4.- Por lo expuesto, la Magistrada sustanciadora de la Corte Suprema de Justicia, en Sala de Casación Civil, Agraria y Rural, resuelve declarar desierto el recurso de casación interpuesto por Laura Anchico Hoyos, Enrique y Ricardo García Molina en el asunto en referencia y s in condena en costas. Ejecutoriada esta providencia, devuélvase el expediente al Tribunal de origen. Notifíquese, MARTHA PATRICIA GUZMÁN ÁLVAREZ Magistrada 1https://archivodigitalapi.cortesuprema.gov.co/share/2025/12/Estados/estadocivil195civil02122025.pdf 2 CSJ. AC1241-2018; CSJ. AC1968-2022; CSJ. AC1723-2023; CSJ. AC3338-2023; CSJ. AC569-2024;

CSJ. AC4028-2024.

Consultar sobre este documento ...