UNGRD - Resolución 0366 de 5 de mayo de 2025

UNGRD - Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres

Icono de documento PDFDescargar PDFDisponible

Detalles

Título
UNGRD - Resolución 0366 de 5 de mayo de 2025
Autor
UNGRD - Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres
Categoría
Infralegal
Área del derecho
Desastres Naturales
Año
2025

REPUBLICA DE COLOMBIA UNIDAD NACIONAL DE LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES RES.LU.Tó".llo0 3 66 r 05l'lAY2025 ) "poR MEDro DE LA cuAL Et sEcRErA Rrc GENERAL DE LA nNtDAD NActoNAL qARA ta eesnóN DEt R'ESGO DE DESASIRES Y ORDENADOR DEL GASTO DE LA UNIDAD NACIONAL PARA LA aesnóN DEL RrEsGo DE DESASTRES ADJUDIzA EL pRocESo DE serccaóN ABREVTADA DE MENOR CUANTIA UNGRD -SAMC.OO1.2O25" EL SECRETARIO GENERAL Conforme a las facultades de ordenación del gasto y celebración de contratos, contenidas en los numerales 3 y 10 delartículo 11 del Decreto 4147 del3 de noviembre de 2011,e!parágrafo 1" del artículo 48, y el parágrafo 3 del artÍculo 50 de la Ley 1523 de 2012, olorgados al Director General de la Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo, delegadas a la Secretaría General de la Entidad mediante Resolución N' 1007 del 25 de octubre de 2024 y de acuerdo con el régimen aplicable a las empresas industriales y comerciales del Estado, establecido en el parágrafo 3o artÍculo 50 de la Ley 1523 de 2012 CONS!DERANDO: Que de conformidad con lo establecido en el artículo 2.2.1.1.2.1.2 del Decreto 1082 de 2015, la UNIDAD

NACTONAL PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES-UNGRD, publicó en el SECOP il etdía 19 de mazo de 2025 en el Portal de Contratación SECOP ll los estudios y documentos previos y análisis del sector, el proyecto de pliego de condiciones y demás documentos necesarios para la publicidad del proceso UNGRD -SAMC-001-2025 que tiene por OBJETO: "AMPARAR LOS RIESGOS A QUE ESTEN EXPUESTOS LOS BIENES MUEBLES E INMUEBLES, Y LOS INTERESES PATRIMONIALES ACTUALES Y FUTUROS, DE LA UNIDAD NAC¡ONAL PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES UNGRD, QUE ESTÉN BAJO SU RESPONSAB¡LIDAD Y CUSTODIA, Y AQUELLOS QUE SEAN ADQUIR¡DOS PARA DESARROLLAR LAS FUNCIONES lNHERENTES A SU ACTIV¡DAD'' Que a través de resolución N" 285 del 0B de abril de 2025 se ordenó la apertura del mencionado proceso de Selección Abreviada de Menor cuantía Que el Pliego de Condiciones Definitivo fue publicado en el SECOP ll, el 0B de abril de 2025 Que el día 15 de abril de2025 se publicó la Adenda No.01, mediante la cual se modificó elcronograma del proceso, en atención a las observaciones presentadas al pliego de condiciones definitivo. Que el cierre del plazo del proceso de Selección Abreviada de Menor cuantía se realizó el dia 21 de abril de 2025, recibiéndose UNA (1) oferta tal y como consta en el expediente contractual que reposa en la plataforma secop ii Que, dentro del término establecido por el Cronograma del proceso, se publicó el lnforme de Evaluación Preliminar el día 25 de abril de 2025.

plataforma secop ii Que, dentro del término establecido por el Cronograma del proceso, se publicó el lnforme de Evaluación Preliminar el día 25 de abril de 2025. Que, dentro del término establecido en la cronología del proceso, no se remitieron observaciones al informe publicado el día 25 de abril de 2025 Que teniendo en cuenta que el proponente se encuentra habilitado en los diferentes componentes se publicó los ponderable así: Que dentro del mismo informe se publico el consolidado de los criterios adicionales y de ponderación asíRESoLUCTóNruoflo 0 3 66 De 0 s uny 2oZs Página 2 de 4 Continuación de Ia ResoluciÓn "POR MEDIO DE LA CUAL SE ORDENA LA ADJIJDICACIÓN DEL PROCESO DE SELECCIÓN ABREVIADA MENOR CUANTIA UNGRD-SA MC-001.2025'' LA pREvrsoRA s.A. coMpAñir oe sEGURos ESfIMULO PARA LA APOYO PARTICIPA neouccróH o INDUST cróN oe DE PUNTAJE o coNDtcto RIA MUJERES POR d TOTMAYO MENORE TOTAl¡JNES NACION EN LA INCUMPLIMI ALRAMOS R S SUBTO o LrÉc¡¡rces AL CONTRATA ENTO DE z PORVIGEN DEDUCIB TAL OFERADICIONA (Lev ctót¡ CONTRATOS o RAMclA LES r TALES 816 de ESTATAL (Ley 2195 de os 2003) (Decreto 20221 1860 de 20211

TODO RIESGO 15.3DAÑOS 0.00 0.00 0.10 10.00 0.00 0.00 10.1 0 1.55

Bo/o

MATERIALES

1860 de 20211

TODO RIESGO 15.3DAÑOS 0.00 0.00 0.10 10.00 0.00 0.00 10.1 0 1.55

Bo/o MATERIALES ODO RIESGO 0.22EQUIPO Y 0.00 0.00 10.00 0.00 0.00 10.00 o/ 0.02

MAQUINARIA MANEJO GLOBAL 24.60.00 0.00 1.10 10.00 0.00 0.00 1 1.10 2.73ENTIDADES 1o/o

OFICIALES RESPONSABILI DAD CIVIL '1 5.'1 10.560.00 0.00 1.25 10.00 0.00 0.00 1',t.25 1.70EXTRACONTRA 1Yo CTUAL 26.5AUTOMOVILES 0.00 0.00 10.00 0.00 0.00 10.00 2.66 9Yo TRANSPORTE 0.350.00 0.00 10.00 0.00 0.00 10.00 0.03DE VALORES INFIDELIDAD Y 17.7RIESGOS 0.00 0.00 0.50 10.00 0.00 0.00 10.50 1.86 4o/o

FINANCIEROS

FUTURAS N/AINCLUSIONES PRESUPUESTO $ sOFICIAL VALOR OFERTA185,394,355 185,394,226GRUPO

VIGENCIA

MiNIMA 375 VIGENCIA EN D|AS OFERTADA 375

REQUERIDA Que de conformidad con el pliego de condiciones el Comité Evaluador, recomienda al ordenador del gasto,

VIGENCIA

MiNIMA 375 VIGENCIA EN D|AS OFERTADA 375

REQUERIDA Que de conformidad con el pliego de condiciones el Comité Evaluador, recomienda al ordenador del gasto, adjudicar el proceso de SELECCION ABREVIADA DE MENOR CUANTIA N' UMRD -SAMC-001-2025 cuyo objeto es AMPARAR LOS RIESGOS A QUE ESTÉN EXPUESTOS LOS B¡ENES MUEBLES E INMUEBLES, Y LOS INTERESES PATRIMONIALES ACTUALES Y FUTUROS, DE LA UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES UNGRD, OUE ESTÉN BAJO SU RESPONSABILIDAD Y CUSTODIA, Y AQUELLOS QUE SEAN ADQUIRIDOS PARA DESARROLLAR LAS FUNCIONES INHERENTES A SU AGTIVIDAD, al proponente I La Previsora S.A. Compañía de Seguros identificada Con Nit 860.002-400-2 y representada legalmente por el Gerente suplente Rafael Armando Rodríguez Méndez identificado con C.C. No. 80.421.019, Quien presentó una oferta económica por un valor de CIENTO OCHENTA Y C¡NCO MILLONES TRESCIENTOS NOVENTA Y CUATRO MIL DOSCIENTOS VEINTISÉlS PESOS M/CTE ( $ 185,394,226), su oferta cumplió con las exigencias jurídicas, financieras y económicas exigidas y cumple con los criterios de evaluación técnicos y económicos exigidos en elpresente proceso, siendo la única propuesta,la cualobtuvo puntaje de (10,56 /100).

LA PREVISORA S.A. COMPAÑh OC SEGUROS

ESTiMULO

APOYO PARA LA REDUCCIÓN o INDUST PARTICIPA DE PUNTAJE o

en elpresente proceso, siendo la única propuesta,la cualobtuvo puntaje de (10,56 /100).

LA PREVISORA S.A. COMPAÑh OC SEGUROS

ESTiMULO APOYO PARA LA REDUCCIÓN o INDUST PARTICIPA DE PUNTAJE o coNDtcto RIA CIÓN DE POR d TOTMAYO MENORE TOTANES NACION MUJERES INCUMPLIMI IIJ ALRAMOS R s SUBTO o LTÉCNICAS AL EN LA ENTO DE z PORVIGEN DEDUCIB TAL OFERoADICIONA (Lev CONTRATA CONTRATOS RAMG LES 816 de crÓN (Ley 2195 de oclA LES TA s 2003) ESTATAL 20221 (DecretoRESoLUCTÓNruo[10 De Página 3 de 4 0 3 66 0 5 l'tAY 2025 Continuación de la Resolución "POR MEDTO DE LA CIJAL SE ORDENA LA ADJUDTCACTÓN DEL PROCESO DE SELECCIÓN ABREVIADA MENOR CIJANTIA UNGRD-SA MC-OOI -2025" 1860 de 202't) TODO RIESGO 15.3 r.55DAÑOS 0.00 0.00 0.10 10.00 0.00 0.00 10.10 8o/o

MATERIALES

ODO RIESGO

EOUIPO Y MAOUINARIA 0.00 0.00 10.00 0.00 0.00 10.00 0.22 /o 0.02

MANEJO GLOBAL ENTIDADES 0.00 0.00 1.10 10.00 0.00 0.00 11.10 24.6 1Yo 2.73

OFICIALES

RESPONSABILI

DAD CIVIL

MANEJO GLOBAL ENTIDADES 0.00 0.00 1.10 10.00 0.00 0.00 11.10 24.6 1Yo 2.73

OFICIALES

RESPONSABILI DAD CIVIL EXTRACONTRA 0.00 0.00 1.25 10.00 0.00 0.00 11.25 15.1 1% 1.70 10.56

CTUAL AUTOMOVILES 0.00 0.00 10.00 0.00 0.00 10.00 26.5 BYo ¿.bo TRANSPORTE DE VALORES 0.00 0.00 10.00 0.00 0.00 10.00 0.35 ot 0.03

INFIDELIDAD Y

RIESGOS FINANCIEROS 0.00 0.00 0.50 10.00 0.00 0.00 '10.50 17.7 4Yo 1.86

FUTURAS

INCLUSIONES N/A

PRESUPUESTO

OFICIAL

GRUPO $ 185,394,355 VALOR OFERTA $ 185,394,226

VIGENCIA

MíNIMA 375 VIGENCIA EN DíAS OFERTADA 375

REQUERIDA Que de conformidad con las reglas establecidas en el pliego de condciones se adjudicara el presente proceso por un valor de CIENTO OCHENTA Y CINCO MILLONES TRESCIENTOS NOVENTA Y CUATRO MIL DOSCIENTOS VEINTISÉIS PESOS M/CTE ( $ 185,394,226), Lo anterior teniendo en cuenta que la propuesta es favora.ble para los intereses de la entidad y los fines por ella perseguidos con un plazo de

MIL DOSCIENTOS VEINTISÉIS PESOS M/CTE ( $ 185,394,226), Lo anterior teniendo en cuenta que la propuesta es favora.ble para los intereses de la entidad y los fines por ella perseguidos con un plazo de ejecución de 375 DIAS, plazo,contado a partir de la fecha de la orden de inicio que impartirá la UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTION DEL RTESGO DE DESASIRES, previo cumplimiento de los requisitos de perfeccionamiento y ejecución del mismo. En mérito de lo expuesto, RESUELVE ARTíCULO PRIMERO: adjudicar el proceso de SELECCIÓN ABREVIADA DE MENOR CUANTIA N' UNGRD -SAMC-OO1-2025 cuyo objeto es AMPARAR LOS RIESGOS A QUE ESTÉN EXPUESTOS LOS BIENES MUEBLES E INMUEBLES, Y LOS INTERESES PATRIMON¡ALES ACTUALES Y FUTUROS, DE LA UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES UNGRD, QUE ESTÉN BAJO SU RESPONSABILIDAD Y CUSTODIA, Y AQUELLOS QUE SEAN ADQUIRIDOS PAR.A DESARROLLAR LAS FUNCIONES INHERENTES A SU ACTIVIDAD, al proponente I La Previsora S,A. Compañia de Seguros identificada Con Nit 860.002-400-2 y representada legalmente por el Gerente suplente Rafael Armando Rodríguez Méndez identificado con C.C. No.80.421.019, Quien presentó una oferta económica por un valor de CIENTO OCHENTA Y CINCO M¡LLONES TRESCIENTOS NOVENTA Y CUATRO MIL DOSCTENTOS VETNT¡SÉ¡S peSOS M/CTE ($ 185,394,226) ARTICULO SEGUNDO que el plazo de ejecución es el siguiente

DOSCTENTOS VETNT¡SÉ¡S peSOS M/CTE ($ 185,394,226) ARTICULO SEGUNDO que el plazo de ejecución es el siguiente POLIZAS SOAT 375 DIAS Este plazo será contado a partir de la fecha de la orden de inicio que impartirá el, previo cumplimiento de los requisitos de perfeccionamiento y ejecución del mismoRESoLUCTótf0366 De 0 s uty ZOZS Página 4 de 4 Continuación de la Resolución "POR MEDIO DE LA CIJAL SE ORDENA LA ADJUDICACTÓN DEL PROCESO DE SELECCIÓN ABREVIADA MENOR CIJANTIA UNGRD-SA MC-OO1-2025" ART¡CULO TERCERO: La decisión adoptada respecto de la adjudicación se notifica mediante su publicación en el SECOP ll, haciéndole saber a los interesados que contra dicha decisión no procede ningún recurso.

PUBL¡QU PLASE

ARGAS SEC G UNGRD ORDE DEL GASTO UNGRD ll Ltaboró: Laura valffilna Sann Morales / Contralista CAC k Rrrsr J RGUSÁCmdoild.3r!res ¡í/fu!1fi .;..+;,- Jos Luis Angerl, Aboeado CtrüstBla GCC y SC ] l

Consultar sobre este documento ...